Авто.Вести.Ru

Крупнейший российский производитель легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" открыл в четверг в Москве новую дизайн-студию, сообщает РИА "Новости", со ссылкой на президента компании Игоря Комарова.

"Это очень важное для нас событие. Это позволит создать новый импульс для развития дизайна в России", - сказал Комаров.

"Московская студия дизайна - логичное дополнение тольяттинского дизайн-центра. Открывая эту студию, мы, с одной стороны, усиливаем талантливыми столичными дизайнерами команду стилистов, работающих над новыми проектами, с другой - создаем условия для регулярного обмена людьми, идеями, технологиями между тольяттинской и московской площадками", - сообщил в свою очередь вице-президент по техническому развитию АвтоВАЗа Евгений Шмелев, добавив, что такая идея появилась еще в конце 2010 года.

Новая студия находится в центре Москве в официальном представительстве АвтоВАЗа, в Гороховском переулке. Она занимает около 400 квадратных метров.

Сотрудниками студии будут шесть дизайнеров, два технических инженера и другой персонал.

Между тем Комаров отметил, что ключевым моментом является то, что студией дизайна АвтоВАЗа руководит бывший главный дизайнер Volvo и Mercedes Стив Маттин.

"Уверен, что автолюбители оценят происходящие изменения автомобилей Lada в области дизайна как продолжение модернизации АвтоВАЗа по всем направлениям", - сказал Комаров.

Как отмечают "Ведомости", студия будет заниматься дизайном марки Lada и не будет проектировать модели стратегического партнера АвтоВАЗа - альянса Renault-Nissan.

На ближайшем Московском автосалоне будет представлен концепт-кар, доработанный с участием московской студии.