Moscow-Live.ru

Московские власти признали, что разрекламированная программа "Народный гараж" провалилась, никак не повлияв на проблему нехватки парковок, однако чиновники еще надеются сделать проект популярным за счет сдачи машино-мест в аренду, сообщает "Газета.Ru".

Гаражи пустуют из-за дороговизны, неудачного расположения и бюрократических проволочек, считают эксперты.

"Мы уходим от типовых проектов. Цена на паркинги станет более гибкой и будет напрямую зависеть от качества сооружения и его местоположения", - заявили изданию в ГУП "Дирекция гаражного строительства".

В центре города это будут более качественные, механизированные комплексы, в том числе подземные. Средняя стоимость машино-места составит 700 тысяч рублей, но не меньше 500 тысяч.

На окраинах паркинги будут проще, а цена будет зависеть от спроса.

В некоторых местах она опустится. Услугу аренды мест в "народных гаражах" планируется запустить до конца года, добавил источник издания.

"В зависимости от места паркинга арендная плата составит от двух до семи тысяч рублей. Причем арендовать можно будет как на короткое время, так и долгосрочно", - уточнил он.

Напомним, что программа "Народный гараж" была принята летом 2004 года. Ее реализация сопровождалась многочисленными скандалами, в том числе с возбуждением уголовных дел и акциями протеста.

Дважды программу признавали провальной. Новую жизнь она обрела в 2009 году, а продажа первых построенных гаражей началась в феврале 2010 года. Однако переработка не помогла сделать гаражи поистине народными.

Из-за инфляции заявленная фиксированная цена в 350 тысяч рублей резко выросла, в центре Москвы - до миллиона рублей. В результате властям пришлось выделить 8 миллиардов рублей на достройку начатых комплексов.