pxhere.com
 
 
 

Морозы и жара могут заметно снизить запас хода современных электромобилей. Эта зависимость хорошо известна их владельцам и связана как с влиянием температуры воздуха на батареи машин, так и с дополнительными затратами энергии на обогрев или охлаждение салона. Очередным подтверждением существования этой проблемы стало исследование, которое провели эксперты из Американской автомобильной ассоциации (ААА).

В ходе эксперимента в AAA протестировали пять электромобилей: BMW i3s, Chevrolet Bolt EV, Nissan Leaf, Tesla Model S и Volkswagen e-Golf. Испытания показали, что при падении температуры воздуха ниже -6,6 градусов по Цельсию и при условии использования водителем обогрева салона дальность хода электрокаров падает в среднем на 41% по сравнению с ездой при температуре в 24 градуса по Цельсию, пишет "Коммерсант". Это означает, что зимой владельцам электромобилей приходится чаще заряжать машины, что ведет к увеличению расходов на их эксплуатацию.

Жара также негативно влияет на дальность хода современных электромобилей. Так, при температуре в 35 градусов по Цельсию и при использовании кондиционера запас хода сокращается примерно на 17%.

"Мы обнаружили, что температура влияет на электромобили гораздо сильнее, чем мы ожидали", – прокомментировал результаты исследования директор AAA по автомобилестроению и отраслевым связям Грег Бреннон.

Напомним, в конце января стало известно, что компания Tesla впервые в своей истории получила прибыль в течение двух кварталов подряд. Ранее Tesla начала строительство первого завода в Китае.