bmw.com
 
 
 

На калининградском предприятии "Автотор" баварский концерн BMW вновь начнет выпускать флагманскую "семерку". Об этом сообщил президент BMW Group Russia Кристиан Кремер.

Седан 7 серии выпускался в Калининграде еще в 1999 году, став одной из первой моделей BMW российской сборки, но позднее его производство на "Автоторе" было прекращено.

По словам Кремера, в марте нынешнего года обновленный седан BMW 5 серии сменит на конвейере калининградского завода предыдущую версию этой модели. В продажу обновленные "пятерки" поступят в мае.

Сейчас на "Автоторе" BMW выпускает модели 3-й и 5-й серий, внедорожники Х3, а с июля прошлого года – кроссоверы Х5 и Х6.

Как отмечают аналитики агентства "Автостат", благодаря расширению модельного ряда BMW калининградской сборки в 2009 году "Автотор" снизил выпуск машин баварской марки всего на 7% до 5 963 машин. Продажи моделей BMW, которые выпускаются в Калининграде, с учетом импортных модификаций и ранее ввезенных автомобилей Х5 и Х6 составили 12 289 штук – это 75,2% от общего количества машин, проданных баварским концерном в России.