Global Look Press

Дорожные камеры в дагестанской столице Махачкале отключили и частично демонтировали из-за многомиллионного долга властей республики перед компанией-интегратором Maykor, чья структура построила и обслуживает систему видеофиксации нарушений ПДД. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на представителя компании и гендиректора заказчика системы ГКУ "Безопасный Дагестан" Вагифа Диярханова.

Это редчайшее событие - обычно подрядчик госструктур ждет денег или договаривается, отмечает издание. В руководстве Maykor говорят, что были вынуждены пойти на такой шаг. Восстановить работу системы планируется только в начале следующего года. Таким образом, в ближайшее время местные лихачи смогут гонять по дорогам безнаказанно.

- Житель Махачкалы разогнал BMW M5 до 347 км/час на федеральной трассе (ВИДЕО)

Исполнитель проекта – компания "Централизованный региональный технический сервис" ("ЦРТ сервис"), входящая в Maykor, оценивает долг в 135 миллионов рублей плюс 11,5 млн неустойки. В конце ноября "ЦРТ сервис" обратился в Арбитражный суд Москвы с иском к "Безопасному Дагестану" о взыскании задолженности, сообщается в публикации.

По соглашению между "ЦРТ сервисом" и "Безопасным Дагестаном" от 2014 года интегратор построил и обслуживал сеть камер фиксации нарушений ПДД. Дагестанские власти получали готовые штрафные квитанции, а компании в 2014–2019 годах должны были выплатить из регионального бюджета 700 млн руб. За каждый выписанный штраф Maykor взимает 350 рублей, и предполагалось, что по контракту будет выписано до 2 млн штрафов, объяснил представитель Maykor.

По данным Maykor, за нарушения, зафиксированные в 2015 году, власти перечислили компании около 52 млн рублей, но за нарушения, выявленные с 2016-го по конец III квартала 2017-го, платежей не было, следует из иска "ЦРТ сервиса".

Вице-президент Maykor Денис Саенко заявил, что отключение камер а Махачкале - вынужденная мера. "Maykor в течение длительного времени пыталась урегулировать ситуацию в досудебном порядке, в том числе направлялись официальные письма в адрес председателя правительства и министра внутренних дел республики с просьбой помочь в разрешении ситуации, - цитирует его Business FM. - Компания при этом продолжала нести текущие ежемесячные затраты на содержание проекта".

Диярханов не отрицает задолженность и говорит, что на оплату услуг Maykor не нашлось средств в республиканском бюджете. По его словам, в январе 2018 года минфин республики обещает погасить долг.

Между тем, по данным "Безопасного Дагестана", за 10 месяцев текущего года эти камеры зафиксировали в Махачкале более 207 тысяч нарушений ПДД, сумма выписанных штрафов за них составила более 130 млн руб, в бюджет поступил 101,1 млн, отмечается в статье "Ведомостей".

Камеры, установленные Maykor, фиксируют превышение скорости, выезд на встречную полосу, игнорирование сигналов светофора, нарушение правил проезда пешеходных переходов, уточнили в компании. По данным ГИБДД, после установки камер количество нарушений в Махачкале сократилось в 200 раз.