Города и Страны

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, приехавший с рабочим визитом в Крым, обнаружил, что состояние крымских дорог не соответствует качеству ездящих по ним автомобилей. Об этом министр заявил в пятницу на совещании по региональной Федеральной целевой программе (ФЦП) в Симферополе.

"Я проехался вчера и сегодня по крымским дорогам. Сразу бросается в глаза резкий контраст между автопарком (сегодняшним и прошлым. - Прим.ред.). Он и количественно другой, и качественно", - сказал Улюкаев (цитата по "Интерфакс").

- Росавтодор сделал неожиданный вывод: чем лучше дороги – тем больше аварий

Министр напомнил, что раньше автопарк в Крыму "был собранием реликтовых советских автомобилей", а сегодня там - "машины совершенно современные". Он отметил, что состояние крымских дорог "совершенно такому автопарку не соответствует".

Улюкаев напомнил, как ранее президент РФ Владимир Путин высказал замечание относительно того, что транспортная составляющая в регионе не была должным образом отражена в ФЦП по развитию Крыма и Севастополя. "Нам надо предметно целевым образом этим заняться", - отметил глава Минэкономразвития.

Напомним, что 1 апреля в Крыму истек двухлетний период для перерегистрации автомобилей с украинскими номерами на российские. Обращение крымских властей к правительству РФ с просьбой продлить сроки, так как многие крымчане не успевали переоформить документы, выстроившись в марте в длинные очереди перед пунктами ГИБДД, удовлетворено не было.

Как передает сайт "Новости Крыма", с апреля сотрудники автоинспенкции Крыма начали выносить предупреждения водителям, не сменившим номера. После первого предупреждения таким водителям грозит штраф в 500-800 рублей, а далее - до 5000 рублей или лишение прав до трех месяцев.

Сколько крымских водителей в итоге не успели получить новые номера, не уточняется. Как заявил "Новостям Крыма" инспектор полиции Сергей Молончук, большинство крымчан уже перерегистрировало свои автомобили - осталась меньшая часть. По его словам, если у водителя уже пройден осмотр транспортного средства, то у него есть еще 30 суток, чтобы пройти перерегистрацию.

Между тем, по данным украинского агентства УНН, перед 1 апреля на контрольно-пропускном пункте Чонгар образовалась очередь из машин с украинскими номерами, водители которых ехали в Украину, чтобы продать там свои автомобили или оставить их у родственников.