mos.ru
 
 
 

В Москве в октябре заработает новая сеть наземного транспорта "Магистраль". Новые маршруты автобусов, троллейбусов и трамваев пройдут по центру столицы и основным транспортным путям.

Как сообщает официальный портал правительства Москвы, теперь общественный транспорт в центре мегаполиса будет ходить в два раза чаще, численность подвижного состава увеличится почти на 40%. Будет открыто шесть новых выделенных полос, а пассажиропоток увеличится на 43%.

"Мы хотим, чтобы пассажирам было удобно совершать повседневные поездки по Москве, полностью полагаясь на наземный общественный транспорт. Например, чтобы можно было приехать из своего района в центр по делам, переместиться в другую часть центра, чтобы встретиться с друзьями в кафе, потом вернуться домой - и все это с помощью наземного транспорта. Для этого транспорт должен ходить быстро и часто, быть вместительным и удобным и главное - ездить там, где нужно пассажирам", - говорится в сообщении о запуске "Магистрали".

Магистральные маршруты, самые длинные, соединят сразу несколько районов Москвы с центром и между собой. Интервал движения по ним составит 5-10 минут. Районные маршруты соединят районы с центром, а социальные позволят быстрее добираться до поликлиник, МФЦ и других социально значимых мест.

Как сообщается, ближайшие несколько месяцев транспорт будет ходить по маршрутам с двумя номерами - новым и старым. Все переименованные маршруты теперь содержат букву М, ночные - Н. По пути их следования будут установлены 24 новые остановки, в том числе в местах, где общественный транспорт не курсировал с 1990-х годов.

"В октябре 2016 года мы запускаем первую очередь маршрутов. Постепенно появятся новые маршруты, новые остановки и новые автобусы. Последняя очередь сети "Магистраль" будет запущена в 2017 году. Постепенно вместе с маршрутами мы усовершенствуем дорожную разметку и запустим выделенные полосы там, где они помогут движению. Мы рассчитываем, что к 2017 году больше людей начнут пользоваться наземным транспортом, а сам наземный транспорт станет надежным и простым", - обещают в правительстве Москвы.