Auto Express

Спорткар Honda Civic Type R нового поколения, который появится в продаже в 2013 году, будет не только самой быстрой версией модели Civic, но и первым в истории автомобилем Honda, оснащенным турбонаддувом. Об этом сообщает издание Auto Eхpress со ссылкой на свой источник в японской компании.

По его данным, вместо предыдущего 2,0-литрового атмосферного двигателя в следующем Civic Type R будет внедрен 2,0-литровый турбомотор мощностью около 210 л.с., сопряженный с 6-ступенчатой механической коробкой передач. В новом движке, скорее всего, будет применяться система Start/Stop, которая глушит двигатель при долгих простоях. С нуля до 100 км/ч новый Civic Type R сможет разгоняться менее чем за 6,5 секунды (сейчас - 6,6 сек.), а максимальная скорость японского хот-хэтча составит около 240 км/ч (против 235 км/ч в нынешней модели).

Получит Type R и полагающиеся внешние отличия: внушительные бампера с большой решеткой радиатора, задний спойлер, накладки на пороги и крупные колесные диски. За аэродинамическим обвесом спрячется шасси с расширенной колеей и заниженной подвеской.

Стоимость новинки в Великобритании, как ожидается, составит 23 тыс. фунтов стерлингов.