Global Look Press

Хэтчбек Citroen DS3 нового поколения дистанцируется от основной линейки Citroen и станет больше походить на концептуальный кроссовер DS Wild Rubis, представленный в апреле 2013 года на автосалоне в Шанхае, сообщает LiveCars.ru со ссылкой на британское издание AutoExpress.

Для того чтобы еще сильнее выделить премиальную линейку DS из остального модельного ряда Chevrolet, автопроизводитель решил отказаться от традиционного "двойного шеврона" на решетке радиатора DS3 и заменить его на логотип DS.

Помимо этого, Citroen собирается сделать большой упор на возможность персонализации автомобиля. Покупатели смогут выбирать из нескольких возможных цветов экстерьера, крыши, дизайна колесных дисков и отделки салона. Такая мера позволит модели на равных конкурировать с новыми Mini.

По данным британских журналистов, в основу нового Citroen DS3 ляжет модернизированная версия шасси PF1, на котором построена модель текущего поколения. Изменения будут нацелены на снижение массы хэтчбека. Кроме того, новинка лишится пятидверной модификации.

DS3 нового поколения будет оснащаться 1,2-литровым трехцилиндровым бензиновым мотором мощностью 90 или 120 сил и 1,6-литровым четырехцилиндровым агрегатом, развивающим 160 лошадиных сил. В списке дизелей появятся двигатели мощностью от 95 до 120 лошадиных сил.

Также ожидается появление "заряженной" версии DS3 Racing, развивающей более 200 лошадиных сил.

Предполагается, что новый Citroen DS3 появится в продаже в 2016 году.