Сartimes.ru

В Кисловодске начались тестовые испытания электромобиля, созданного на базе автомобиля Lada Kalina, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил ведущий инженер-конструктор Волжского автомобильного завода Владимир Палчевский, автомобиль уже "проверялся на заводе, на стендах и дорогах, но таких широких испытаний, которые намечены здесь, еще не проходил". "Такие испытания пройдут впервые", - сказал он.
По словам представителей Волжского автозавода, Кисловодск был выбран по нескольким причинам.

Во-первых, рельеф местности в Кисловодске достаточно сложный. Есть крутые, затяжные подъемы и спуски и даже горные серпантины.

Во-вторых, особым направлением будет проверка Lada Ellada на загородных туристических маршрутах по любимым путешественниками природным достопримечательностям Кисловодска.

В курортном регионе вопросам сохранения экологии уделяется большое внимание. В правительстве края создана рабочая группа, которая уже более полугода изучает опыт эксплуатации электромобилей в разных странах. Чиновники выезжали в Китай. Закупка таких машин входит в планы краевого правительства.

Как сообщили представители завода, в краевом министерстве экономического развития определяется финансирование для субсидирования предприятий, которые намерены внедрять электромобили.
В свою очередь, автомобилисты считают, что пока Lada Ellada достаточна дорога. Она стоит более миллиона рублей, и ее производство запланировано только через 2 года.

- В России купили первые 14 электромобилей Mitsubishi i-MiEV

Напомним, что "Лиотех" - проектная компания ОАО "Роснано" - представила первый действующий прототип 26 октября на форуме RUSNANOTECH-2011 в Москве.

Экологичная электрическая машина Ellada, созданная на базе универсала Kalina, имеет полноразмерный салон и практически стандартную ходовую часть. Литий-ионные аккумуляторы вазовской новинки после восьмичасовой подзарядки от обычной электрической розетки могут обеспечить до 150 километров пробега.

Машина уже совершила пробег по дорогам Ставрополья, прибыв в Кисловодск из краевого центра, преодолев более 230 км.

Отзывы успевших "порулить" благоприятные. "Первые впечатления - она не уступает тем аналогам, которые мы видели в Китае, достаточно совершенная конструкция, у нее перспективное будущее", - говорят члены испытательной группы.

При массе в 1215 кг электрокар разгоняется до 100 км/час за 13 секунд, максимальная скорость - 130 км/час; запас хода - 150 километров, время подзарядки от бытовой сети - 8 часов.

Отмечается, что в перспективе электромобили будут эксплуатироваться в курортных зонах южных регионов России, где нет чрезвычайно низких температур зимой.