Беспилотный минивэн Chrysler Pacifica Hybrid компании Google во время испытаний в рамках проекта беспилотных такси Waymo попал в серьезное дорожно-транспортное происшествие в американском штате Аризона, сообщило издание The Car Connection 6 мая.

Инцидент произошел в городе Чандлер, пригороде Финикса, в конце минувшей недели, уточняется в публикации. Как сообщается, в минивэн врезался автомобиль Honda, выехавший на полосу встречного движения.

Полиция Чандлера объявила, что авария произошла по вине водителя японской машины, который пытался избежать столкновения с другим транспортным средством, но потерял управление и ударил беспилотник Waymo.

По данным полиции, Chrysler в момент происшествия двигался в автономном режиме с человеком в водительском кресле для страховки, который получил легкие травмы и был доставлен машиной скорой помощи в местную больницу, где ему оказали медицинскую помощь.

Оба автомобиля получили серьезные повреждения и были отбуксированы с места ДТП, пишет издание.

Waymo (подразделение Google, входящее в холдинг Alphabet) начала тестовые испытания полностью беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в Аризоне в ноябре 2017 года, используя минивэны Chrysler Pacifica Hybrid с гибридной силовой установкой в партнерстве с итальяно-американским концерном Fiat Chrysler Automobiles (FCA).

В декабре был запущен стартап Trov, в рамках которого всем пассажирам, пользующимся услугами беспилотников Waymo, на время поездки предоставляется страховка от возможного ущерба здоровью и повреждения их имущества, отмечает "Коммерсант".

При этом пресса писала, что в настоящее время Waymo обладает самой продвинутой технологией самоуправляемых автомобилей по сравнению с конкурентами - Uber и General Motors, которые также планируют запустить собственный сервис роботизированных такси в США в ближайшие годы

Нынешний инцидент произошел спустя полтора месяца после первого в истории смертельного ДТП с участием беспилотного автомобиля, произошедшего в этом же штате. В ночь на 19 марта кроссовер Volvo XC90 компании Uber насмерть сбил женщину во время тестовых испытаний на дороге общего пользования в городе Темпе в Аризоне. 49-летняя Элейн Херцберг переходила дорогу с велосипедом и попала под колеса. Позднее она скончалась в больнице от полученных травм.

При этом в городской полиции не увидели вины беспилотника в этом ДТП. По словам шефа полиции города Сильвии Моир, ни камеры, ни водитель, сидевший в кабине испытываемого автомобиля, не заметили пешехода до момента столкновения. Также сообщалось, что автомобиль, оснащенный двумя камерами, не предпринял попытки затормозить. Когда обнародовали видеозапись момента столкновения, выяснилось, что за рулем беспилотника для страховки также находилась женщина.

Через час после случившегося Uber объявила, что приостанавливает испытания беспилотных машин в Питтсбурге, Фениксе, Сан-Франциско и Торонто. Национальная администрация безопасности дорожного движения США и Национальный совет по безопасности на транспорте немедленно заявили, что создают свои следственные группы для расследования этого происшествия.

Спустя несколько дней губернатор Аризоны Даг Дьюси своим указом приостановил испытания беспилотников Uber в этом штате "в интересах местных жителей". Позднее Uber решила прекратить испытания беспилотных автомобилей в штате Калифорния после смертельного ДТП в Аризоне.

Испытания автономных автомобилей на общих дорогах в США проводят и другие компании, в том числе японская Toyota.