Moscow-Live.ru

В этом году на столичных дорогах установят 400 новых камер фотовидеофиксации, сообщает М24 со ссылкой на источник в Центре организации дорожного движения.

В настоящее время в Москве уже установлено 800 подобных камер, они выписывают 80-90% всех штрафов за нарушения правил дорожного движения в столице, фиксируя превышение скорости и выезд на выделенную для общественного транспорта полосу. Мобильные комплексы "Паркон", кроме того, следят за соблюдением правил парковки.

По данным М24, пока не решено, где будут установлены новые комплексы, так как для этого необходимо согласование с ГИБДД.

Камеры будут устанавливать поэтапно в течение нынешнего года.

Во втором полугодии 2014 года инспекторы ГИБДД смогут получить доступ к записям с городских камер на свои планшеты. По словам экспертов, это позволит гаишникам находить угнанные машины, а также скрывшихся виновников аварий по горячим следам.

Камеры можно будет отсортировать по типу и местоположению. После того как инспектор выберет нужную камеру, он сможет найти нужный момент записи. В зависимости от скорости интернета сотрудники будут получать либо видео, либо "раскадровку" записи.

Предполагается, что доступ к камерам инспекторы получат при помощи электронной цифровой подписи, которая уже встроена в планшеты.