YouTube
 
 
 

Депутат Госдумы, член "Единой России" Юрий Волков скрылся в
Москве от автоинспекторов, остановивших его служебный автомобиль за
проезд по разделительной полосе Кутузовского проспекта. Об этом заявил лидер московского отделения Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев. Видео инцидента с участием депутата опубликовано в Сети.

"Вчера вечером при проведении очередного рейда "ФАР-пост" на
Кутузовском проспекте (в районе Триумфальной арки) сотрудник ДПС
остановил автомобиль Merсedes с госномером О735ОО 177 за проезд по
разделительной полосе. Пассажиром автомобиля являлся депутат Госдумы,
член фракции "Единая Россия", член Комитета ГД по конституционному
законодательству и госстроительству Юрий Волков", - сказал Канаев "Интерфаксу". На видео видно, как заднее стекло Mercedes опускается, депутат оценивает обстановку, видит камеру, закрывает окно и уезжает под возмущенные возгласы активистов ФАР: "Проезд по разделительной - 500 рублей штраф! Неподчинение законным требованиям инспектора... Охренеть!"

При этом разделительную полосу автомобиль покинул.

"Мы направим заявление в МВД РФ с требованием провести
расследование по данному факту. Уже направлено заявление на имя спикера
Госдумы Сергея Нарышкина", - сказал лидер московской ФАР Канаев.

Он напомнил, что неповиновение законному распоряжению сотрудника
полиции (ст.19.3 КоАП РФ) влечет наложение штрафа в размере от 500 до
1000 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. За
проезд по разделительной полосе КоАПом предусмотрен штраф в размере 500
рублей.

В ГИБДД отметили: "Проводятся все необходимые
мероприятия, направленные на установление личности водителя для
привлечения его к ответственности за нарушение правил дорожного движения
и неповиновение законным требованиям сотрудников полиции".

ВИДЕО. The voodoo who do what U don’t dare do people



Второе "сиятельство" за неделю

На прошлой неделе активистам ФАР противостоял другой депутат-единоросс - член Мосгордумы Иван Новицкий. Его тоже остановили за проезд по разделительной полосе. Тот, правда, место нарушения не покинул, но был очень недоволен съемкой и вступил в эмоциональную перепалку, которая сделала его звездой YouTube.

При этом он продемонстрировал незнание Правил дорожного движения. Когда активист ФАР сказал, что они снимают нарушителей, тот возразил, указав на разделительную полосу: "Какие нарушения? Имеется линия, по которой едут машины... ничего страшного".

Потом единоросс столичной Думы окончательно себя скомпрометировал. Оператор сказал ему: "Вы далеко не уходите, мы уже полицию вызвали, вы же на меня напали". (Ранее Новицкий пробовал выдернуть у него из рук камеру.) На что депутат ответил: "Ну, будет еще мной (полиция) заниматься, да вы че!" Еле сдерживая гнев, Новицкий заявил, что он неприкосновенное лицо, что встретило издевательскую реакцию оператора: "Аа! Ну простите, Ваше Сиятельство, ну конечно, мы же не знали!"

ГИБДД после публикаций в СМИ сообщила о намерении провести проверку. Результатов пока нет.

В последующем, комментируя инцидент, Новицкий от незнания законов перешел к откровенной лжи. "Русской службе новостей" он заявил, что вообще ничего не нарушает, потому что "не за рулем". "Мы подъехали просто поинтересоваться, что там за толпа такая. Интересные люди стоят какие-то, что-то записывают, хамят. Подходишь, спрашиваешь, кто вы такие, отвечают - мы не скажем. Странные, хамские люди. Странно для депутата городской Думы слышать такое обращение к нему", - заявил Новицкий. При этом на видео "ФАР-поста" отчетливо видно, что его автомобиль не "просто подъехал", а был именно остановлен инспектором ДПС.