Moscow-Live.ru

В Госдуме во вторник отклонила законопроект о введении обязательных работ за превышение скорости на 130 км/ч, сообщает агентство "Москва".

Ранее группа депутатов от КПРФ предложила наказывать за превышение скорости на 130 и более км/ч, зафиксированное фото- и видеокамерами, обязательными работами на срок до 70 часов и лишением прав на год, а за повторное нарушение – обязательными работы до 120 часов.

В отрицательном заключении на данный законопроект от профильного комитета Госдумы по госстроительству говорится, что его авторы не обосновали, почему недостаточно уже установленных мер ответственности за превышение скорости, и не прояснили, кто формально должен составлять протоколы о таких административных правонарушениях.

В настоящее время КоАП предусматривает за превышение скоростного режима более чем на 80 км/ч лишение прав на год, а в случае фиксации превышения фото- и видеокамерами - штраф в 5 тыс. руб.

Ранее во вторник лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский предложил ужесточить наказание за гонки по городу, также сообщает "Москва".

"По "золотой молодежи" и гонкам на дорогих автомобилях мы внесем поправку, чтобы увеличить срок административного ареста до 90 суток. Второй вариант - конфискация автомобиля. Самый эффективный способ. Автомобили очень дорогие, стоят 10 млн или еще дороже", - пояснил Жириновский.

Таким образом в Госдуме отреагировали на скандальный инцидент с гонками на "Гелендвагене", произошедший 22 мая в Москве на Ленинском проспекте и улице Косыгина.