АвтоСреда

На ижевском предприятии продолжается подготовка к производству хэтчбека Lada Granta, старт выпуска которого планируется в середине 2014 года, сообщает "АвтоСреда"

Прежде чем поставить на конвейер "пятидверку", "ИжАвто" выпустил пять люксовых седанов Granta - на этих автомобилях будут отрабатываться технологические процессы сборки.

В преддверии выпуска хэтчбека на заводе во время планового отпуска в мае 2013 года модернизирован участок "Шасси", также проведены необходимые работы на участке сборки силового агрегата, на линии ТРИМ, где внедряется система "кайдзен".

"Тестовая сборка седанов Lada Granta люкс - важный этап развития нашей технологии производства, - отметил генеральный директор ООО "ОАГ" Алексей Алексеев. - Процесс производства люкса отличается от нормы 172 оригинальными деталями - для их быстрой и качественной сборки нужно разработать, внедрить и отладить целый ряд технологических и логистических процессов, причем с учетом возможности производства комплектаций стандарт, норма и люкс на одной линии конвейера. И наш коллектив решил эту непростую задачу".

Серийное производство хэтчбека Granta стартует в середине следующего года, собирать данную модификацию будут только в Ижевске.