alshevskix.livejournal.com

В Свердловской области суд приговорил водителя Анатолия Нежданова к четырем годам колонии-поселения за то, что тот на чиновничьей "Волге" насмерть сбил 16-летнюю Таню Бороздину, которая возвращалась домой с пробежки. Адвокаты Анатолия Нежданова настаивали на том, что авария – это несчастный случай, прокурор просил пять лет колонии. Родные девочки требовали максимального наказания для водителя-убийцы.

Тетя погибшей Тани Бороздиной заявила, что будет оспаривать приговор в областном суде. Она считает, что четыре года колонии – слишком мягкое наказание "за то, что Нежданов совершил", передает "Комсомольская правда".

Напомним, резонансное ДТП произошло 28 августа 2010 года в 19:00 на 11-м километре автодороги Краснополянское - Елань. 16-летнюю школьницу сбила служебная "Волга" главы Байкаловского района, за рулем которой находился пьяный Анатолий Нежданов. Чиновники разного уровня подшофе на нескольких машинах возвращались с отдыха на озере Багашино, когда внезапно "Волга" выехала на встречную полосу и сбила девочку, совершавшую пробежку вдоль дороги.

Машина протащила Таню несколько метров и свалилась в кювет. Девочка потеряла сознание, на ней были видны открытые переломы. Однако выскочившие из машин представители местной власти старались не спасти девочку, а скрыть следы преступления, сообщала очевидица событий, тетя погибшей Ольга Субботина.

Родные школьницы считают, что в гибели девочки пусть косвенно, но виноват не только VIP-водитель, но и член правительства Свердловской области, управляющий Восточным округом Николай Клевец и главврач местной больницы Геннадий Дорожкин. Известно, что именно Дорожкин и Клевец помогали Нежданову вытащить "Волгу" из кювета и отбуксировать ее в гараж районной администрации. Сотрудников ГИБДД никто из них так и не вызвал. Уголовное дело о гибели Тани Бороздиной возбудили только 30 августа, через два дня после трагедии.