Вести
 
 
 

Московские власти в борьбе с пробками основное внимание сегодня уделяют строительству на стратегических магистралях, типа Новорижского и Ленинградского шоссе. В это время югу, востоку столицы предлагается подождать лет 5-7.
Правда, у администрации города рождаются новые идеи, позволяющие в более короткие сроки облегчить жизнь автомобилистам. Об этом пишет газета "Известия".

Первый заместитель мэра Москвы Петр Бирюков, долгое время служивший в должности префекта Южного административного округа, поручил подчиненным до 1 октября без больших затрат и долгих формальностей уменьшить заторы на 24 перекрестках юга столицы.

На четырех из них будут построены так называемые "карманы". Это дополнительная короткая крайне правая полоса длиной в 50-150 метров перед светофором на перекрестке. Она дает возможность поворачивающим направо машинам не стоять в общем потоке на красный свет, а без задержек уходить с главной дороги. При этом поворачивающие направо автомобили не задерживаются на светофоре и освобождают место для едущих прямо.

"Карманы" время от времени сооружают в разных точках Москвы, но впервые их сделают сразу столько и так скоро.

В Южном округе "карманы" появятся на перекрестках Харьковской улицы с Медынской, Востряковского проезда с улицами Булатниковской и с Харьковской, а также улицы Подольских Курсантов со Ступинским проездом.

"В нашей программе "Свободная дорога" есть предложения по недорогому обустройству съездных и разъездных полос, по переносу разворотов. Но убедить ГАИ и департамент транспорта согласовать их очень сложно. Для них если на бумаге нет пробки, то ее и в жизни нет. В нормативных документах термин "пробки" отсутствует. Чиновники приезжают на место и говорят: разве это пробка, не по три же часа машины стоят", - рассказывает Александр Шумский, советник префекта ЮАО.

Также при одобрении московских властей эксперимент с "карманами" будет проведен на Варшавском шоссе. Левый поворот и разворот на перекрестке с Нагатинской улицей предлагается перенести на 1,5 километра дальше. Там, занимая полторы полосы, поворачивающий поток держит за собой 4-5-километровую пробку.