RTVi
 
 
 

В среду, 6 февраля, на заседании коллегии МВД президент России Владимир Путин поднял вопрос о высоком уровне аварийности в стране. Как пишет газета "Комсомольская правда", по его словам, ожидалось, что после вступления в силу новых штрафов и под воздействием программы "По повышению безопасности дорожного движения" число ДТП в России снизится, однако, вместо этого, аварийность по-прежнему растет. Реальные же данные, как заявил президент, сильно отличаются от официальных, предоставляемых сотрудниками ГАИ.

Глава государства отметил, что по сравнению с 2000 годом, когда в России совершалось около 165 000 ДТП, в 2007 году этот показатель увеличился до 234 000, также не снижается и число пострадавших в авариях - каждые сутки в них погибает до 100 человек, а за год эта цифра составляет более 30 000.

В завершении своего выступления Путин указал на необходимость разобраться в этой ситуации и понять, почему механизмы в сфере безопасности дорожного движения не срабатывают. "Предстоит не только предметно разобраться, почему не срабатывают правовые механизмы, включая ужесточение наказаний за нарушение правил дорожного движения, нужны и техническая модернизация структур ГИБДД, и совершенствование методов их работы, повышение правовой культуры участников дорожного движения", -? подытожил президент.

Автор поправок, касаемых ужесточения наказаний за нарушения ПДД депутат Владимир Плигин, в свою очередь считает, что судить об эффективности законопроекта рано даже президенту. "Любой закон становится эффективным не за месяц и не за год. Скорее, надо собирать и анализировать статистику за несколько лет", ?- подчеркнул Плигин.