prochki.narod.ru

Генпрокурор РФ Юрий Чайка на совещании в четверг у президента Дмитрия Медведева предложил ускорить разработку федерального закона о медицинском обеспечении безопасности дорожного движения, передает РИА "Новости".

"Этот закон должен регулировать порядок оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП, порядок периодических обязательных медицинских освидетельствований водителей, а также содержать перечень медицинских противопоказаний, при которых запрещено управлять транспортным средством", - сказал Чайка.

Кроме того, генпрокурор потребовал ускорить разработку техрегламентов c требованиями по обеспечению безопасности автомобильных дорог при их эксплуатации, проектировании, строительстве и реконструкции.

Сейчас, по словам Чайки, стандарты по этим вопросам носят рекомендательный характер и не являются обязательными к исполнению. Принятие таких регламентов потребует скорректировать и законодательство по вопросам расширения пропускной способности российских дорог, их обслуживания и оборудования.

На том же совещании глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова предложила обязать профессиональных водителей, помимо паспорта транспортного средства, талона техосмотра и полиса ОСАГО, иметь при себе справку о состоянии здоровья.

На сегодняшний день, водитель обязан предоставлять медицинскую справку толко при получении или обмене водительских прав, техосмотре и постановке автомобиля на учет.

По мнению Голиковй, необходимо разработать и внедрить новую учетную форму под названием "Заключение по результатам предварительного первичного медицинского осмотра", и рассматривать это заключение как один из обязательных документов наряду с водительским удостоверением, ПТС и полисом ОСАГО.

"Может быть, это предложение неожиданное, но, тем не менее, мы считаем, что, если этим мы займемся, это будет иметь свой эффект", - добавила она.