Global Look Press

Американская национальная администрация безопасности дорожного движения инициировала расследование в отношении двух моделей Nissan - седана Versa и хэтчбека Versa Note, сообщает JCNews.ru. Первые жалобы были зафиксированы еще девять месяцев назад, но тогда они носили единичный характер, теперь же ситуация резко ухудшилась, хотя общее количество обращений не приводится.

Утверждается, что конструкция педального узла может вызвать затруднения при переносе ноги с акселератора на педаль тормоза. Мешает пластиковая накладка на передней панели, край которой может зацепиться за обувь водителя, когда нога находится на педали газа. При попытке убрать ногу с газа она может зацепиться, что потребует от водителя сделать резкое и неожиданное движение. Риск возникновения аварии при этом существенно возрастает. Не уточняется, играет ли роль размер обуви водителя, а также то, для какого сезона она предназначена.

Сообщается, что как минимум одна авария произошла по этой причине, когда водитель не смог вовремя затормозить перед остановившимся впереди автомобилем и врезался в него.

Комментируя расследование, представители NHTSA отметили, что проведение крупного отзыва весьма вероятно. В случае, если он будет назначен, то коснется автомобилей 2012-2014 годов. Общее их количество на данный момент не уточняется.