Global Look Press

Немецкий автоконцерн Daimler изучает возможность сборки своих машин в Москве - на территории ЗИЛа. Ранее немцы ориентировались на мощности "КамАЗа". У конкурентов по люксовому сегменту уже есть сборочные производства в России.

Как передает РБК, совместное предприятие московской мэрии и "Сбербанка" - "МосАвтоЗИЛ" - ведет переговоры с Daimler. Предложение московских властей передано немцам, теперь стороны ждут решения совета директоров Daimler, который соберется в середине июля, рассказал источник. Предполагается, что в России будут собирать "широкую гамму моделей", включая легковые топовые седаны. Автопроизводитель опасается ограничений, которые правительство может наложить на закупки произведенных за рубежом иномарок для государственных нужд.

В российском представительстве Mercedes подтвердили факт переговоров "с несколькими российскими предприятиями", но отказались сообщать подробности. Так же поступили и на "МосАвтоЗИЛе": идут переговоры с тремя потенциальными партнерами, называть которых пока рано.

О том, что Daimler ищет площадку для сборки Mercedes в России и может организовать сборку представительских седанов, рассказывал в начале июня источник в руководстве "Ростеха". Тогда шла речь о производстве на мощностях "КамАЗа" Mercedes-Benz S-класса.

Основные конкуренты марки уже производятся в России. Калининградский "Автотор" собирает люксовые седаны BMW еще с 1990-х годов. А завод Volkswagen в Калуге производит Audi A6 и A8.