Андрей Бирюков
Официальный сайт ё-АВТО
Андрей Бирюков
 
 
 

Эксперты сомневаются, что в "Ё-авто" сообщили всю правду об отставке гендиректора компании Андрея Бирюкова и переносе сроков производства на 2-2,5 года.

Бирюкова сменил Андрей Гинзбург, который работал главным конструктором "Ё-авто". Рокировка связана со срывом сроков реализации проекта, объявила компания. Гинзбург пояснил, что кузов для "Ё-мобиля" из композитного материала должен был спроектировать иностранный подрядчик, но он не смог выполнить эту работу вовремя, в итоге кузов пришлось разрабатывать самостоятельно. Речь об американской компании JVIS, пояснил Бирюков. "Это авторитетная инжиниринговая компания, вряд ли она могла не выполнить условия контракта", - заявил "Ведомостям" топ-менеджер одной из компаний, имевший опыт сотрудничества с "Ё-авто". По его мнению, проблема в том, что заказчики сами не знают, чего хотят.

По словам Гинзбурга, при создании кузова автомобиля были использованы технологии, позволяющие отказаться от его покраски, что существенно удешевляет и ускоряет производство.

Главный редактор "Авторевю" Михаил Подорожанский предрекает, что это далеко не последняя проблема с гибридом. "Я бы удивился, если бы "Ё-мобиль" пошел в серию в некогда обещанные сроки. Гибридная схема силовой установки, не предусматривающая в установившихся режимах движения механическую связь между ДВС и колесами, энергетически неэффективна. Я думаю, что, если проект "Ё-мобиль" и продолжит свое существование, то в его основу будет положена иная концепция силовой установки".

Сейчас предполагается, что предсерийный "Ё-мобиль" будет показан во II квартале 2013 года.