Ford
 
 
 

Компания Ford распространила детальную информацию и фотографии серийного варианта модели Mondeo следующего поколения. Одним из основных нововведений модели станет появление в гамме литрового трехцилиндрового двигателя EcoBoost, оснащенного турбонагнетателем и непосредственным впрыском топлива. В июне его признали лучшим мотором среди существующих.

Самый маленький двигатель в линейке "Мондео" - автомобиля длиной 4,8 метра - развивает 125 лошадиных сил и 170 Нм крутящего момента, который доступен с 1450 оборотов в минуту. Такой агрегат придет на смену атмосферной 1,6-литровой "четверке", развивавшей 120 лошадиных сил, отмечает Motor.ru. В Ford поясняют: современные технологии "позволяют получать больше от меньшего".

Данных о том, какие еще моторы появятся у Ford Mondeo, пока нет. Предположительно, это будут дизели объемом 1,6 и 2,0 л, а также еще два бензиновых двигателя семейства EcoBoost объемом 1,5 и 2 л. Наиболее мощным вариантом будет 240-сильный агрегат, а 2,5-литровая "четверка", предлагающаяся для американского "близнеца" модели Ford Fusion, в Европе доступна не будет.

Также ожидается появление гибридной силовой установки, но позднее.

Трансмиссии - шестиступенчатая механическая коробка передач и шестидиапазонный "преселектив" с двумя сцеплениями.

Первоначально выпуск нового Mondeo должен был начаться 6 апреля следующего года на бельгийском заводе Ford, но компании потребовалось дополнительно три месяца для омологации и формирования комплектаций модели.