mainichi.jp
 
 
 

Инженеры из университета Хиросимы создали автомобильную подушку безопасности, которая защищает пешеходов при столкновении с автомобилем. В отличие от обычной подушки безопасности, новинка, получившая название iSave, постоянно находится в надутом состоянии. Она представляет из себя своеобразную надувную панель, которая покрывает часть корпуса автомобиля и заметно уменьшает для сбитых пешеходов вероятность получения серьезных травм, пишет "Сегодня".

Для испытания внешней подушки безопасности специалистам пришлось построить особый малогабаритный электромобиль, который, как надеются разработчики, удастся уже в следующем году запустить в массовое производство. По их оценкам, стоить он будет чуть более 11 тысяч долларов.

Подобную защиту для пешеходов разрабатывают не только японцы, но и компания Ford, которая ранее сообщала о создании подобного устройства. На Ford Explorer одна из подушек расположена под капотом и при столкновении смягчает удар, приходящийся на пешехода, другая спрятана под ветровым стеклом и предназначена для защиты головы велосипедиста. Подушки срабатывают по команде специальных датчиков.