Moscow-Live.ru

В правительстве РФ обсуждают идею оснащения всех новых автомобилей "черными ящиками", которые будут фиксировать, сохранять и передавать параметры движения транспортных средств согласно сигналам ГЛОНАСС. Запустить новшество предлагается с 2020 года.

Как пишет газета "Известия", предложение о создании "Единой государственной среды передачи навигационной информации, получаемой от тахографов и иных технических устройств с измерительными функциями (ЕГСНИ)", было озвучено заместителем министра транспорта Алексеем Цаденовым на совещании у вице-премьера Дмитрия Рогозина. Идея нашла поддержку и профильным ведомствам было поручено в кратчайшие сроки представить план мероприятий по формированию ЕГСНИ. "ЕГСНИ может быть использована в том числе в целях фиксации нарушений правил дорожного движения и привлечения нарушителей к административной ответственности", - цитирует издание текст протокола совещания.

Напомним, на создание системы ЭРА-ГЛОНАСС в 2011-2013 годах было потрачено 3,9 млрд рублей из федерального бюджета. Предполагается, что бюджет будет финансировать систему только первые три года эксплуатации, а затем она выйдет на самоокупаемость за счет платных сервисов.

Начиная с 2020 года все новые автомобили в России должны быть оснащены системой ЭРА-ГЛОНАСС, это предусмотрено техрегламентом о безопасности колесных транспортных средств Таможенного союза.