Ford
 
 
 

Автомобиль Ford Focus нового поколения будет выпускаться в кузовах седан, пятидверный хэтчбек и универсал, трехдверная версия модели из линейки исчезнет. Об этом на Парижском автосалоне заявил официальный представитель Ford Хельмут Редер, сообщает "Лента.ру".

Как пояснил Редер, трехдверный хэтчбек Ford Focus покупали люди, которые хотели получить автомобиль с более спортивной внешностью. Однако дизайн нового поколения модели, по мнению руководства Ford, даже в пятидверной модификации получился достаточно ярким и динамичным, поэтому необходимость в версии с тремя дверями отпала.

Напомним, третье поколение самой популярной иномарки России было представлено на Московском автосалоне в сентябре, в продажу новинка, как ожидается, поступит во второй половине 2011 года. Сборка Ford Focus III будет осуществляться, в том числе, на российском заводе Ford в Ленобласти.

На автомобиль устанавливается 1,6-литровый бензиновый мотор Duratec Ti-VCT мощностью 105 и 125 л.с. с двойной системой изменения фаз впуска и выпуска, а также два дизельных двигателя - новый 2,0-литровый GDI мощностью 160 л.с. и 2,0-литровый Duratorq TDCi, производящий 140 л.с. Двигатели могут работать вместе с механической коробкой передач либо с "роботом" PowerShift с двойным сцеплением.

Спортивная версия Focus ST, которая раньше выпускалась исключительно в трехдверном кузове, теперь станет пятидверной. По предварительным данным, спорткар сможет разгоняться до "сотни" за 6 секунд и развивать максимальную скорость в 250 км/ч.