Global Look Press

В Женеве открылся для прессы международный автосалон: в 82 раз ведущие автопроизводители мира представили свои серийные новинки и концепты. Среди самых интересных премьер 2012 года - новый Audi A3, BMW 6 Series Gran Coupe, новое поколение Honda CR-V и Kia cee'd, а также кабриолет Lamborgini и самый мощный в истории Ferrari Berlinetta.

Организаторы выставки уверены, что в этом году посмотреть последние достижения автопрома придет более 700 тысяч человек. Первые два дня, 6 и 7 марта, автосалон будет открыт для представителей прессы. А вот уже с 8 по 18 марта посетить выставку смогут все желающие, сообщают "Авто.Вести".

Кроме долгожданных серийных автомобилей, Женева подарит миру и множество интересных концептов. Наконец, публика увидит спортивный экологичный седан Pininfarina Cambiano, оригинальный концепт Hyundai i-oniq также порадует своим появлением. Покрасуется перед европейцами и электрический спорткар Infiniti Emerg-E, тизеры которого компания по одному выкладывала в cеть последние несколько месяцев.

Что касается самых интересных премьер, то компания Skoda, например, привезла в Женеву бюджетный седан Rapid, а также пятидверную модификаци. хэтчбека Citigo, представляющего собой перелицованный Volkswagen up!

Концерн BMW накануне распространил официальную информацию о серийной версии концепта BMW Gran Coupe. Серийное "четырехдверное купе", нацеленное на покупателей Mercedes-Benz CLS и Audi A7, почти не отличается от прототипа и появится в продаже в середине следующего года.

Немецкий автопроизводитель Opel еще до премьеры в Женеве обнародовал первые изображения совершенно нового компактного кроссовера Mokka. Новинка открывает для компании выход в растущий сегмент субкомпактных кроссоверов. Длина модели - 4,28 м.

Премьера нового Audi A3 также состоится в Женеве. Известно, что для Audi A3 уже зарезервированы четыре бензиновых мотора мощностью от 102 до 211 лошадиных сил и два дизеля. Первый развивает 105 л.с., второй, объемом 2 литра, появится на А3 в двух вариантах форсировки, 140 и 180 л.с. Однако недавняя утечка документов заставляет подозревать, что хэтчбек снабдят еще и новым мотором TFSI объемом 1,8 л и мощностью 180 "лошадей" вкупе с 7-ступенчатым "роботом" S tronic и полным приводом quattro.

В рамках международного автосалона прошел мировой дебют третьего поколения кроссовера Mitsubishi Outlander. В Европе новинка получила на выбор, как передний, так и полный привод. В качестве моторов предлагаются 2,0-литровый бензин и 2,2-литровый дизель.

Корейский автопроизводитель SsangYong активно наступает на Европу. Почти на каждом крупном автосалоне компания представляет концепты или прототипы будущих моделей. На автошоу в Женеве SsangYong представил конкурента популярного Nissan Juke -SsangYong XIV-2 concept.

Японский автопроизводитель Honda обнародовал новый кроссовер CR-V для европейского рынка. Как говорится в кратком сообщении компании, четвертое поколение популярного кроссовера марки появится в продаже осенью текущего года. Новый кроссовер обладает более агрессивным дизайном с более выразительными формами кузова.

Компания Ferrari накануне рассекретила свой самый быстрый и мощный дорожный суперкар, который получил название F12 Berlinetta и стал преемником модели 599 GTB Fiorano. Суперкар получил атмосферный двенадцатицилиндровый двигатель объемом 6,3 литра и мощностью 740 лошадиных сил, который является форсированной версией агрегата полноприводного Ferrari FF. Максимальный крутящий момент мотора F12 Berlinetta составляет 690 Нм. Суперкар построен на новом шасси с легкой алюминиевой пространственной рамой и алюминиевыми кузовными панелями, что позволило его сделать на 70 кг легче, чем 599 GTB Fiorano.

Большой интерес наблюдается к новым кроссоверам французских производителей - Peugeot 4008 и Citroen С4 Aircross. Итальянский Fiat покажет на салоне "подросший" пятидверный компактвэн Fiat 500L, а испанский SEAT - версию своего пятидверного компакта Mii. Японская Mitsubishi привезла на берега Женевского озера давно обещанное третье поколение внедорожника Outlander на полностью новой платформе.

Как обещают организаторы 82-го автосалона, 260 компаний из 30 стран мира представят в общей сложности около 700 моделей. А посетить выставочный центр "Палэкспо", на 110 тыс квадратных метров которого в марте традиционно демонстрируют свою продукцию основные игроки мирового автопрома, должны от 650 до 700 тыс человек, передает ИТАР-ТАСС.