www.autonews.ru

Разделение на мужские и женские автомобили в России сегодня достаточно условно. Если раньше считалось, что мужчины предпочитают мощные автомобили, а женщины больше любят маленькие и практичные машины, то сегодня эти понятия смешиваются.

Распространенное мнение о том, что женщины склонны выбирать себе либо очень скромные, маленькие автомобили, либо, купаясь в благосклонности своих покровителей, будь то муж, любовник или родитель, - роскошные яркие музеи на колесах, которые пестрят мягкими игрушками, для сегодняшних российских дорог, мягко говоря ? неуместно, пишет Autonews.

В реальности же все выглядит совсем по-другому: если женщина располагает достаточной суммой, то ее выбор не будет, как правило, отличаться от выбора прагматичного мужчины. Именно поэтому на дорогах попадаются женщины, к примеру, за рулем BMW 3, Honda CR-V, Volvo и т.д.

В то же время, за рубежом тему женского автомобиля эксплуатируют гораздо активнее. Стоит только вспомнить многочисленные симпатичные "примочки", которые создают для Volkswagen Beetle различные дизайнерские ателье: это и аэрография, и яркие наклейки на кузов в виде цветов, специальные женские серии и комплектации, выпускаемые совместно с популярными женскими журналами и прочими изданиями.

В России понятие "женский автомобиль" в чистом виде не прижилось. Владельцем крупногабаритного Land Rover может оказаться как мужчина, так и женщина. Несмотря на существование условного разделения автомобилей на типично мужские и женские, многие российские дилеры пытаются от этой классификации отойти. Возможно, то, что производители опасаются активно рекламировать женские автомобили, связано с восприятием женщинами самих себя. Автомобиль - это атрибут самостоятельности, сильного характера. Многие женщины, дабы разрушить стереотип, просто из принципа не сядут за руль откровенно женского авто.

Возможно, не должно существовать ни понятия "женский автомобиль", ни понятия "мужской автомобиль": средство передвижения ? дело индивидуальное и чаще всего оно отражает не пол хозяина, а его социальное положение и амбиции. Но ведь гораздо спокойнее воспринимается женщина в черном Gelandewagen, чем мужчина в розовом Beetle. Однако, среди автодилеров, все-таки существует негласный список автомобилей, которые пользуются популярностью у прекрасной половины водителей, в их число вошли: Volvo S40; Toyota Yaris, Corolla, Rav4; Skoda Fabia; Renault Clio, Megane; Nissan Micra, Almera Classic; Mercedes A-class, C-class; Alfa Romeo 417; Dodge Caliber; Jeep Compass.