Global Look Press

Четыре основных политических партии Норвегии достигли принципиального консенсуса по новой энергетической политике страны, которая в том числе подразумевает введение с 2025 года запрета на продажу новых автомобилей, работающих на бензине и дизельном топливе. Это решение местным политикам далось весьма непросто, учитывая, что Норвегия - один из крупнейших в мире экспортеров нефти, пишет Electrek.

Как отмечает издание, Норвегия таким образом может первой в мире перейти на электромобили, опередив Индию, планирующую сделать то же к 2030 году, а также Голландию, которая хочет запретить бензиновые машини к 2025 году, но пока не урегулировала это непростое решение на уровне парламента.

В Норвегии сейчас и так почти четверть продаж новых автомобилей приходится на электрокары - больше, чем где-либо в мире. Тем не менее стране предстоит сделать большой шаг, чтобы осуществить задуманное, менее чем за 10 лет создав рынок электромобилей, полностью удовлетворяющий запросы покупателей, комментируют эксперты. Однако то, что сегодня уже все ведущие автопроизводители мира активно работают над собственными линейками электромобилей, должно помочь норвежскому проекту.

Инициативу Осло тепло приветствовал в своем твиттере глава Tesla Motors Элон Маск, поздравив Норвегию и назвав ее "удивительной, прекрасной страной".