Вести
 
 
 

ГИБДД России разработала проект новой версии административного регламента регистрации транспортных средств, упрощающий эту процедуру. Правила могут вступить в силу, когда будет принят законопроект о регистрации транспортных средств, сообщает ИТАР-ТАСС, со ссылкой на пресс-службу Госавтоинспекции.

В ГАИ разработали проект новой версии Административного регламента по исполнению государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, который содержит ряд важных изменений.

Как рассказал начальник управления надзорной деятельности Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России полковник полиции Александр Борисов, главное нововведение состоит в оптимальном упрощении процедуры регистрации автотранспортных средств.

В настоящее время водитель по желанию может продать автомобиль с номерными знаками, не снимая его с учета, но эта процедура, как правило, востребована только в рамках одного субъекта.

С вступлением в силу новой версии Административного регламента гражданину будет предоставлена возможность приобретать автомобиль, не снятый с учета, и уже регистрировать его в выбранном регионе.

Еще одно важное новшество - поставить на учет автомобиль можно будет вне зависимости от места жительства его владельца.

Теперь собственник машины сможет поставить ее на учет в любом регионе, при этом номерные знаки будут того субъекта, в котором автомобиль регистрируется, а в базе укажут постоянное место жительства владельца. Для лиц без постоянного места жительства в регламенте предусмотрена регистрация машины на определенный срок.

Также исключено требование о направлении представителей юридических лиц в военные комиссариаты для проставления в заявлениях соответствующих отметок. Передача необходимой информации предусмотрена в электронном виде.

Принято решение сократить количество административных процедур, предусматривающих выдачу регистрационных знаков "Транзит". Такие действия предполагается производить только в отношении транспортных средств, убывающих за пределы РФ, а также для не зарегистрированных автомобилей.

В ГИБДД рассчитывают, что с принятием новой версии Административного регламента россияне станут тратить меньше времени на регистрацию машин, а процедура в целом станет значительно удобнее.