Moscow-Live.ru

В России начались продажи Lada Granta c "роботом" - автоматизированной механической коробкой (АМТ). Эта модель стала второй после Priora, оснащенной AMT собственной разработки тольяттинцев.

Новая трансмиссия пока представлена на кузове седан, а немного позже она появится и на лифтбеке - эта версия поступит к дилерам в 2015 году.

Цена базовой версии автомобиля в комплектации "Норма", куда входят антиблокировочная система ABS, подушка безопасности водителя и кондиционер, осталась той же, что была анонсирована ранее - 401 300 рублей, сообщает Auto.ru.

Модификация "Люкс" с двумя подушками безопасности, климат-контролем, сигнализацией, круиз-контролем, противотуманными фарами, парковочным ассистентом, электроприводом и обогревом зеркал заднего вида, датчиками света и дождя, мультимедийной системой, литыми 15-дюймовыми дисками и электроприводом крышки багажника будет уже стоить 454 600 рублей.

Lada Granta с "роботом" доступна пока с единственным двигателем 1,6 л мощностью 106 л.с. Но в ближайшем будущем АМТ должны адаптировать чуть ли не под все новинки "АвтоВАЗа".

Что касается разработки спортивной версии Lada Granta GT, которая от обычной Granta должна была отличаться оригинальным пластиковым обвесом, то разработка ее временно заморожена. Она увидит свет одновременно с фейслифтингом всего семейства Гранта/Калина, который появится после запуска магистральных проектов ВАЗа - XRAY и Весты.