Global Look Press
ВСЕ ФОТО

{pic_1}ГИБДД в субботу запустила онлайн-сервис по проверке неоплаченных автомобильных штрафов. Хотя сказано, что система работает в тестовом режиме, со штрафами на специальной странице можно не только ознакомиться, но и оплатить их онлайн с помощью кредитной карты.

Информация на сайте выдается анонимно - используется лишь номерной знак автомобиля и номер свидетельства о регистрации. "Никаких персональных данных о лице, привлеченном к административной ответственности, на сайте публиковаться не будет - система отобразит только информацию именно о неоплаченных штрафах за нарушения, совершенные на данном автомобиле, независимо от того, кто именно был привлечен к административной ответственности", - говорится пресс-релизе Госавтоинспекции.

Для получения информации, касающейся нарушений конкретного гражданина, содержащей, в том числе, его персональные данные - необходимо лично зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг, отмечает ГИБДД.

{pic_2 c}

Завешается сообщение напоминанием автолюбителям: "Надеемся, что новый сервис будет востребован и поможет повысить удобство получения информации и оплаты штрафов за нарушения ПДД, ведь неоплаченный штраф влечет не только его принудительное взыскание через службу судебных приставов, но и возбуждение дела по факту неоплаты штрафа".