Екатеринбург Он-Лайн

Прокуратура Свердловской области возбудила уголовное дело в отношении сотрудника ГИБДД, задержавшего на дороге атташе генконсульства Киргизии в Екатеринбурге. Автоинспектор Александр Котов обвинил консула в пьянстве за рулем, дипломат же, в свою очередь, пожаловался на милиционера в прокуратуру. Сейчас гаишник находится под подпиской о невыезде и ждет суда.

Как передает "Интерфакс", 11 сентября сотрудники ГИБДД остановили в Екатеринбурге Lexus с диломатическими номерами, за рулем которого находился атташе генконсульства Киргизии в Екатеринбурге Нурмат Кайыпов. Милиционер попросил у водителя предъявить документы. Атташе подчинился.

Проверка документов затянулась. А когда атташе направился к патрульной машине, чтобы выяснить, в чем дело, инспектор схватил его за руку, чем "ограничил свободу передвижения" дипломата, говорится в сообщении прокуратуры Свердловской области.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Дипломат заявил, что гаишники вели себя агрессивно. По его словам, когда он вышел из машины, чтобы вернуть документы, инспектора набросились на него и, "скрутив лицом в землю", нанесли несколько ударов. "Они ругались, оскорбляли меня. По этому факту я обратился в прокуратуру", - рассказал Кайыпов.

Между тем, как пишет "Комсомольская правда", у сотрудников ГИБДД есть своя точка зрения. Они утверждают, что, когда Нурмат Кайыпов управлял автомобилем Lexus, он был явно пьян. Да к тому же промчался на красный сигнал светофора. Именно поэтому дипломата и остановили, "забыв", что он лицо неприкосновенное.

"Если будет доказано, что сотрудник ГИБДД превысил свои полномочия, то ему грозит штраф и лишение свободы на срок до четырех лет", - рассказали в прокуратуре Свердловской области.