Moscow-Live.ru

Продажи автомобилей по программе утилизации с момента ее запуска в начале сентября составили 80,5 тыс. штук, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Министерство промышленности и торговли РФ.

Подводя промежуточные итоги реализации программы обновления автопарка в сентябре-октябре, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров выразил удовлетворение темпами продаж, а также уверенность в досрочном достижении плановых показателей.

"Динамика продаж демонстрирует рост с каждой новой неделей, и уже сейчас можно сказать, что октябрь стал еще более успешным в плане реализации программы. У нас есть все шансы выйти на запланированные показатели досрочно", - приводит слова министра пресс-служба министерства.

Из общего количества продаж по программе со скидкой через утилизацию продано 57 410 автомобилей (71%), через trade-in - 23 171 машина. Кроме того, увеличилось количество дилерских центров, участвующих в программе, - на сегодняшний день их насчитывается 2 459 по всей России против 2 142 по состоянию на середину октября.

По данным Минпромторга, лидером продаж по программе является ОАО "АвтоВАЗ".

В министерстве напоминают, что действие программы распространяется на все категории автотранспортных средств - от легковых автомобилей до коммерческого транспорта, автобусов и грузовиков. Покупатель получает скидку на покупку нового автомобиля при условии сдачи старого на утилизацию или через механизм trade-in.

Рекомендуемый размер скидки не зависит от стоимости старой машины и варьируется по типам автомобилей. Так, для легковых она составляет 50 тыс. рублей при снятии автомобиля с учета и сдаче в утилизацию и 40 тыс. рублей - при продаже автомобиля по схеме trade-in.

Максимальную же скидку смогут получить покупатели грузовиков и автобусов - 350 тыс. и
300 тыс. рублей соответственно. До 350 тыс. рублей смогут сэкономить также владельцы внедорожников, легковых коммерческих автомобилей, грузовиков полной массой от 2,91 т до 8,2 т и более.