Вести-Москва

В России в силу вступают новые изменения в закон "О безопасности дорожного движения". Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в ГИБДД России.

Так, по новым правилам для управления мопедом и скутером теперь необходимо получить права новой категории "М". "Получить права на скутер или мопед можно будет с 16 лет. При этом гражданам, имеющим права любой другой категории, открывать категорию "М" и сдавать экзамены не придется. Им будет достаточно имеющегося водительского удостоверения", - пояснили в Госавтоинспекции.

Нововведения также коснутся и сдачи экзамена экстерном. "Из закона исключается норма о допуске к экзаменам после самостоятельной подготовки. Таким образом, сдавать экзамены граждане смогут только после прохождения соответствующего обучения в автошколе", - рассказали в ГИБДД.

Кроме этого, сдавать экзамены на водительские права теперь можно на автомашине с автоматической коробкой передач. "В водительских удостоверениях водителей, которые сдавали экзамен на автомобиле с автоматической коробкой передач, будет ставиться соответствующая отметка - "управление только с АКПП" - автоматической коробкой переключения передач. Если такой водитель захочет пересесть на "механику", то ему придется заново сдать практический экзамен на автомобиле с механической коробкой передач", - пояснили в Госавтоинспекции, добавив, что если гражданин учился на машине с механической коробкой передач, то он может управлять любыми транспортными средствами.

Водителям с иностранными водительскими удостоверениями будет запрещено работать на территории страны. "Новый закон с 14 мая 2014 года запрещает работать водителям с иностранными водительскими удостоверениями. Все, кто перевозит пассажиров и грузы, должны будут иметь российские национальные водительские удостоверения", - пояснили агентству в ГИБДД.

Кроме того, меняются правила управления тяжелыми мотоциклами. Теперь водительские удостоверения подкатегории "А1" (легкие мотоциклы) можно будет получить с 16 лет. "Право на управление транспортными средствами категорий А, В, С, а также подкатегорий В1 и С1 будет даваться только с 18 лет".

Управлять тяжелыми мотоциклами можно будет только с 18 лет, а не с 16, как раньше. Автобусами категорий D1 и D можно будет управлять только с 21 года.

Теперь в России появятся новые категории, в соответствии с которыми можно будет управлять теми или иными транспортными средствами. "Новым законом вводятся подкатегории. До введения закона в России существовали категории А, В, С, D и, соответственно, с прицепами - ВЕ, СЕ, DЕ. Теперь закон вводит так называемые подкатегории - А1, В1, С1, D1, С1Е, D1Е", - пояснили в ГИБДД.

Категория "А1" будет давать право на управление мотоциклами малой мощности с рабочим объемом двигателя меньше 125 см кубических и максимальной мощностью 11 кВт, "В1" – вводится для вождения трициклов и квадроциклов, "С1" - для автомобилей разрешенной массы от 3,5 до 7,5 тонны, "D1" - для автомобилей, предназначенных для перевозки пассажиров, имеющих от 9 до 16 посадочных мест помимо сиденья водителя ("маршрутные такси"), "С1Е" и "D1E" - транспортные средства соответствующих подкатегорий (С1 и D1) с прицепами, имеющими максимальную массу свыше 750 килограммов.

В ГИБДД подчеркивают, что никакого обязательного обмена водительских прав в связи со вступлением в силу новых правил не будет - они действительны до окончания срока. Все водители, у кого есть права основной категории, также смогут управлять транспортными средствами соответствующей подкатегории.