Global Look Press

Холдинг Alphabet, владеющий компанией Google, заключил соглашение с Fiat Chrysler Automobiles, предусматривающее установку на сотню минивэнов Chrysler Pacifica нового поколения системы автоматического управления автомобилем, разработанную Google, пишут "Ведомости".

Как отмечают в Google, это первое соглашение компании, заключенное с крупным автопроизводителем. Инженеры Google и Chrysler будут совместно работать над переоборудованием модели Pacifica Hybrid на предприятии в Мичигане. Беспилотная версия минивэна получит специальные компьютеры, сенсорные датчики и соответствующее ПО Google. Согласно планам двух компаний, первые беспилотные минивэны должны будут появиться на дорогах до конца текущего года.

Как отмечает N+1, по состоянию на апрель 2016 года число беспилотных автомобилей Google составляло 55 единиц, из них 22 автомобиля – переоборудованные серийные Lexus RX450h, а остальные 33 – беспилотные электромобили собственной разработки Google. Таким образом, после реализации совместного проекта с Fiat Chrysler парк беспилотных машин Google вырастет почти в три раза.

Напомним, что в конце апреля Google, Ford, Volvo, Uber и Lyft объявили о создании альянса под названием Self-Driving Coalition for Safer Streets, который будет заниматься продвижением самоуправляемых автомобилей в США и работать с законодателями, регуляторами и общественностью, чтобы дать им осознать все преимущества самоуправляемых транспортных средств.