Очередная задумка властей Центрального округа Москвы призвана разгрузить от пробок несколько улиц, а заодно повысить привлекательность исторического центра города для пеших прогулок. Предполагается, что по выходным дням будут закрыты для проезда некоторые улицы и переулки, прилегающие к Тверской улице и Красной площади, а также улицы в районе Китай-города. Эти участки дорожной сети по субботам и воскресеньям будут превращаться в пешеходные зоны, сообщает Drive.ru.

Окончательного решения о перекрытии еще нет, соответственно, рано говорить и о сроках введения запрета в действие. Нет пока и точного списка улиц.

По данным издания, перекрывать будут в первую очередь улицы, где расположено много памятников архитектуры, исторические памятники, другие достопримечательности. Таким образом, временные пешеходные зоны должны привлечь больше туристов.

При этом Drive.ru считает, что для машин госчиновников и ряда других экипажей быстро соорудят "спецпропуска", может быть, добавив к льготникам и местных жителей. А в итоге для пешеходов удобства особо сильно не прибавится, зато рядовым автомобилистам перекрытие только осложнит жизнь.