Global Look Press

Власти Франции поставили цель удвоить количество зарядных станций, нехватка которых заставляет автолюбителей отказываться от покупки электрокаров. В качестве меры правительство одобрило законопроект о налоговых льготах для индустрии строительства зарядных станций, пишет The Local со ссылкой на AFP.

За полтора года во Франции планируют построить около восьми тысяч новых зарядных станций, чтобы их общее количество составило 16 тысяч. Впрочем, оппозиционная партия "Союз за народное движение", хоть и поддержала законопроект, выразила сомнения насчет его высокой эффективности для стимулирования развития индустрии.

Между тем стало известно, что правительство готовит и другие меры. В частности, будет продлена программа по строительству зарядных станций, действующая до 2015 года. По плану, в стране должна появиться как минимум одна электростанция на каждые 3000 человек.

Пик роста популярности электромобилей пришелся во Франции на 2013 год: продажи увеличились в два раза по сравнению с 2012-м. За счет внедрения электрокаров власти рассчитывают частично решить проблему загрязнения воздуха, из-за которой в марте в Париже даже временно ограничили использование личных автомобилей. Правда, после того, как ситуация улучшилась, меру отменили, но ввели в столице бесплатный прокат электрического транспорта.