Вести
 
 
 

На состоявшейся в Общественной палате встрече было сказано, что примерно 10% оплаченных штрафов числятся в базах данных как неоплаченные. По мнению представителей ГИБДД, такая ситуация является критической, сообщает "Коммерсант".

По мнению участников, основная проблема кроется в работе Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), через которую в Федеральное казначейство и ГИБДД передается информация о проведенных платежах.

С 1 января 2013 года, согласно ст.32.2 ч.8 КоАП, кредитные организации, через которые проводятся платежи, обязаны "незамедлительно передавать информацию об уплате административного штрафа" в ГИС ГМП, однако до сих пор ряд банков испытывают сложности при работе с данной системой, в результате чего большое количество оплаченных штрафов не доходит до государства.

Однако, несмотря на требование закона, некоторые банки очень неохотно работают с этой системой.

По данным Федерального казначейства, из 959 российских кредитных учреждений к системе подключено 653 организации, но и те данные передают не в полном объеме.

ГИБДД ежедневно отгружает в ГИС ГМП 200 тысяч постановлений, получая взамен только 5 тысяч подтверждений об оплате.

При этом обнародовать перечень банков, услугами которых гражданам не стоит пользоваться при оплате штрафных квитанций, Федеральное казначейство опасается, заявив, что это вызовет "волну недоверия к кредитной системе".

В Госдуме уже предложили объявить амнистию по всем неоплаченным штрафам, пока работа системы не будет налажена.

ГИБДД также решает проблему, введя онлайн-систему, которая позволяет направить квитанцию об оплате штрафа еще раз. Как заявил представитель ведомства, проверка квитанций будет проходить значительно быстрее, чем раньше.

Ранее в Министерстве внутренних дел заявили, что автомобилистам, своевременно оплатившим штраф ГИБДД, но по тем или иным причинам попавшим в базу неплательщиков, не стоит опасаться негативных последствий, сообщает "Интерфакс".

"Если гражданин имеет на руках платежное свидетельство оплаты штрафа, никакие санкции к нему не могут быть применены", - сказал сотрудник пресс-центра МВД.