Фото NEWSru.com

Госдума России приняла во втором, основном чтении поправки в Гражданский кодекс об ответственности лиц, завладевших чужим имуществом. Законопроект, в частности, обязывает угонщиков автомобилей компенсировать ущерб за повреждение транспортных средств.

"Лицо, неправомерно завладевшее чужим имуществом, которое было повреждено либо утрачено вследствие действий другого лица, действовавшего независимо от первого, отвечает за причиненный вред. Это правило не освобождает от возмещения ущерба непосредственного причинителя вреда", - говорится в документе.

Эта норма, по словам авторов законопроекта, позволит предъявлять требования о возмещении вреда, причиненного чужому имуществу, к лицу, создавшему условия для повреждений, сообщает ТАСС. "Это особенно важно, когда непосредственный причинитель вреда не был установлен. Например, в случае угона автомобиля и последующего его повреждения", - пояснил глава профильного комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

"Если преступление было совершено группой лиц, но не доказан факт причинения автомобилю убытков именно угнавшим лицом, а другие лица следствием не установлены. Или же если лицо, угнав автомобиль, бросило его на обочине, а оставленную без присмотра машину повредило уже другое лицо. В таких случаях, согласно законопроекту, вред возместит угонщик", - добавил депутат.

Напомним, на существующее противоречие в законах в 2015 году обратил внимание Конституционный суд РФ, который признал не соответствующим основному закону страны ряд положений ГК РФ и УК РФ в той мере, в какой эти положения в их нормативном единстве не позволяют обеспечить возмещение виновным в угоне автомобиля лицом имущественного вреда.

В результате и был разработан законопроект, дополняющий Гражданский кодекс. Таким образом, угонщик авто будет отвечать перед владельцем даже в случае его повторной кражи. В случае если лицо, совершившее повторную кражу имущества, будет установлено, то ущерб оно должно возместить уже тому, кто первым совершил правонарушение и возместил ущерб непосредственно собственнику.