Вести
 
 
 

Российский автоконцерн "АвтоВАЗ" отобрал 124 дилера для участия в правительственной программе утилизации старых автомобилей, сообщил вице-президент компании по маркетингу и продажам Максим Нагайцев.

Как уже сообщалось, экспериментальная программа стартует 8 марта 2010 года и продлится до 1 ноября. За это время Минпромторгу предстоит проанализировать, насколько восстанавливается пострадавший в кризис российский авторынок.

Правительство РФ выделило на эксперимент по стимулированию продаж новых отечественных авто более 11 миллиардов рублей.

По словам Нагайцева, "АвтоВАЗ" отобрал из 400 действующих торговых точек 124 компании и 30 выделил в резерв, передает РИА "Новости".

По словам директора департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга РФ Алексея Рахманова, всего дилеры подали более 1 200 заявок на участие в программе по утилизации. Автопроизводитель сам определил, каких дилеров подключить к программе.

Кроме этого поступило более 300 заявок от предприятий, которые хотят на своей территории осуществлять процесс утилизации. "Общий перечень заявок площадок по утилизации будет составлен к 8 февраля. Далее будет формироваться их реестр", - сказал Рахманов.

Он также рассказал о критериях, по которым будут отбирать утилизаторов. Это должны быть площадки с наличием лицензии на работу с металлом по второму-четвертому классу опасности, которые также имеют возможность работать с металлами.

"Никаких дополнительных критериев применять не будем, за исключением готовности площадок", - сообщил представитель Минпромторга.

Как сообщал ранее глава Минпромторга РФ Виктор Христенко, всего по России в рамках программы будет работать около 400 дилеров и до 50 утилизаторов.

Напомним, что в соответствии с программой, каждый россиянин, сдав в утилизацию машину старше десяти лет, сможет получить у автодилера скидку в 50 000 рублей на новый автомобиль российского производства.