pressroom.toyota.com
 
 
 

Люксовый бренд японской компании Toyota представит на автосалоне во Франкфурте своего видение компактного кроссовера - Lexus LF-NX.

Внешность концепта демонстрирует развитие философии дизайна L-finesse: в этом автомобиле также не обошлись без решетки радиатора "песочные часы", правда, здесь она получила огромные размеры, отмечает Carscope. Кроссовер оснащен расположенными отдельно от фар дневными ходовыми огнями, а две агрессивные вертикальные линии отделяют передний бампер от крыльев. Большие колесные арки обрамляются материалом черного цвета.

Автомобиль окрашен в матовый серебристый металлик для создания эффекта скульптуры, вырезанной из цельной металлической заготовки.

Тех, кого такая внешность скорее ошарашила, в Lexus успокаивают: внешность концепта далека от серийного варианта. Хотя если зрителям понравится, то машину можно оставить и такой, заявил шеф проекта Нобуюки Томацу.

В салоне продолжается тема рельефности металла с ориентированным на водителя кокпитом. Сиденья, передняя панель и центральный подлокотник имеют комбинированную черно-желтую кожаную отделку, центральная консоль и подлокотники на дверях получили голубую подсветку.

Под капотом LF-NX применяется новая модификация гибридной силовой установки японского автоконцерна - электродвигатель и четырехцилиндровый 2,5-литровый бензиновый мотор, работающий по циклу Аткинсона. Она адаптирована для использования в кроссоверах, хотя что это значит на деле, в "Лексусе" пока не объясняют.

Концепт LF-NX является прообразом первого серийного компактного кроссовера Lexus. Если такой автомобиль пойдет в серию, то базой для него станет платформа Toyota RAV4, а одним из главных конкурентов - Range Rover Evoque.