НТВ
 
 
 

В четверг в Москве прошло очередное заседании президиума правительства РФ. Председательствующий на нем премьер Владимир Путин особое внимание уделил автомобилестроению в России.

Развитие отечественного автомобилестроения может быть возможно только за счет запуска в производство безопасных и комфортных автомобилей, заявил премьер-министр. "Очевидно, что возрождение отрасли, устойчивый рост объемов производства возможно только на новой технологической базе за счет постановки на конвейер
более безопасных в эксплуатации, комфортных, экономичных и экологически чистых машин", - сказал он.

В тоже время, как передает ИТАР-ТАСС, Путин заметил, что "переход на новые стандарты, конечно, должен быть постепенным". "Отечественные заводы должны иметь достаточно времени для обновления производственных технологий", - пояснил он.

Открывая заседание президиума, Путин также заявил, что правительство намерено добиться от импортируемых автомобилей полного соответствия
стандартам. "Что касается импорта, то мы будем добиваться, чтобы любая импортная техника полностью соответствовала действующим в стране нормам", - сказал он.

По словам премьера, "новый техрегламент построен именно на этих
принципах, а его вступление в силу позволит повысить безопасность движения на дорогах".

Путин напомнил, что автопром серьезно пострадал от экономического кризиса, "продажа новых машин существенно сократились не только в России, но и по всему миру, и только сейчас рынок в отдельных регионах начал восстанавливаться", - отметил глава правительства. "При этом мы видим, что в первую очередь потребители предпочитают современную технику, отказываясь от морально устаревших моделей", - добавил он.