ntn.tv
 
 
 

Преподаватель Львовского национального университета имени Ивана Франко стал жертвой действий сотрудников ГИБДД после того, как отказался выйти из своего автомобиля для составления протокола, передает украинский телеканал НТН.

По словам пострадавшего Святослава Литинского, он случайно выехал на встречную полосу движения, но как только увидел впереди автоинспекторов, сразу же остановился и признал, что нарушил ПДД. Милиционеры потребовали водителя выйти из машины, но тот отказался, сказав что, мол, протокол можно подписать и за рулем. Именно это и разозлило правоохранителей.

Как рассказывает Литинский, сначала гаишники начали стучать в окно и выкрикивать разные ненормативные слова, приговаривая: "выходи из машины, а то мы тебе такое сейчас покажем". Не добившись желаемого результата, они приказали достать и показать им аптечку и огнетушитель. Когда все это водитель продемонстрировал в окно, инспекторы потребовали осмотреть номер кузова его машины. Литинский согласился, но только в присутствии двух понятых. Тогда вконец разозленные инспекторы перешли от слов к делу.

Один из них засунул руку с баллончиком со слезоточивым газом через окно в салон и начал распрыскивать в машине, видимо, с целью, чтобы водитель вышел. "Не знаю, чем я это спровоцировал, я их ни не бил через окно, не обижал", - говорит Литинский.

После этого милиционеры, испугавшись собственных действий, уехали. Потерпевший сразу набрал телефон доверия ГАИ, где ему посоветовали написать жалобу руководству. Затем Литинский обратился в прокуратуру.

Расследованием этого дела занялся и помощник министра внутренних дел по вопросам соблюдения прав человека Тарас Гаталяк, который признал, что этот случай относится к случаям нарушения общественного порядка. "Протокол о правонарушении, - он, конечно, мог находиться за рулем. Протокол составляется работниками милиции и вручается для подписи водителю. А при осмотре вещей нужны двое понятых", - заявил он.

Не отрицает вину своих подчиненных и руководство Львовского областного управления ГАИ. Однако, виновны ли они на самом деле ? должно выяснить служебное расследование. Для этого предстоит ответить на два главных вопроса: имели ли милиционеры право применять спецсредство и применяли ли они его вообще? Дело в том, что у пострадавшего нет соответствующей справки от врача.

"Чтобы установить чью-то вину, нужно провести тщательную служебную проверку. Потому что на сегодняшний день наши инспекторы отрицают использование спецсредств, то есть слезоточивого газа", - говорит заместитель руководителя УГАИ во Львовской области Михаил Дилай.

В случае признания вины, гаишникам грозит строгое наказание, уверяют представители Львовской ГАИ.