www.altracing.ru

Ученые из Национального центрального университета Тайваня изобрели экологичный мотоцикл с двигателем, который работает исключительно на сжатом воздухе. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету "Тайбэй таймс".

Над представленным концептом конструкторы работали в течение двух лет. Правда, впечатляющими характеристиками он пока не отличается. К себе на "борт" он способен взять лишь 10 литров сжатого воздуха, и без дозаправки проехать только 1,2 км пути. При этом максимальная его скорость составляет 30 км/ч.

Сейчас задача ученых - довести расстояние, которое мотоцикл может преодолеть на одной заправке, хотя бы до 30 км и уменьшить шум двигателя. А речь о перспективах массового производства имеет смысл вести уже по достижению этих целей.

Как предполагают авторы новинки, внедрение таких мотоциклов поможет улучшить экологическую ситуацию на Тайване, где очень популярны двухколесные транспортные средства. В настоящее время на острове зарегистрировано 14,2 миллиона мотоциклов, мопедов и мотороллеров, которые стали серьезным источником загрязнения воздуха.