Павел Волков
© РИА Новости / Максим Блинов
Павел Волков

Байкера Павла Волкова, гонявшего по перрону станции метро "Войковская", определили под домашний арест сроком до 25 ноября. Выяснилось, что у Волкова астма и ряд других серьезных заболеваний, поэтому следствие не стало просить о его заключении в СИЗО, сообщает "Комсомольская правда".

{pic_1 c}

Против Волкова возбудили уголовное дело по статье "Хулиганство". Предельный срок - 5 лет, сколько будет не деле - неясно. С одной стороны - положительные характеристики и красный диплом. С другой - предварительный сговор и опыт опасных поездок по Москве.

"Паша окончил университет с красным дипломом, проблем с законом у него никогда не было, - рассказала КП мама Волкова Галина Дедкова. - Его заезд иначе как "гусарским идиотизмом" не назовешь..."

Павел уже извинился перед горожанами и назвал свой заезд на байке по подземке глупостью. Но следствие настроено сурово: Волков заранее спланировал акцию, у него были помощники (трое друзей), а на станцию он проник обманом: заявил дежурной по станции, что мотоцикл КТМ сломался и его нужно довезти до дома на метро.

Следствие также указывает, что Волков и раньше "пиарился" в Сети, проезжая на мотоцикле в других запрещенных местах. Его анонимный "друг" заявил изданию, что проезжать на мотоцикле по надземным переходам и пролетам мостов им надоело, вот они и решили "придумать что-нибудь новенькое".

Видеозапись, на которой он на мотоцикле лихо гоняет по платформе станции метро "Войковская", наделала много шума, инцидентом заинтересовались в полиции. Волкова выдал мотоцикл - редкая для России кроссовая модель австрийской марки KTM. Задержали молодого человека вечером во вторник около гаража недалеко от Измайловского бульвара.