Администрация Санкт-Петербурга
ВСЕ ФОТО

Сотрудники правоохранительных органов Петербурга получили новые служебные автомашины "УАЗ Хантер", на которых есть надпись "полиция". Ключи от 23 патрульных автомобилей сотрудникам УВД по Калининскому району в среду вручила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, сообщила пресс-служба Смольного. Челнинских полицейских пересадили на экзотический транспорт – теперь они будут патрулировать улицы на двухколесных электросамокатах.

{pic_1 c}

Как передает "Фонтанка.ru", поздравляя своих подчиненных, начальник тыла, генерал-майор внутренней службы Иван Абакумов назвал их по старой привычке "сотрудниками милиции", но тут же исправился.

{pic_2 c}

Каждая из оперативных машин оснащена приемниками системы "ГЛОНАСС", новейшими системами видеонаблюдения. Один из автомобилей оборудован ноутбуком, по которому можно "пробить" человека, узнать, не в розыске ли он. Губернатор предложила проверить технику на примере самого начальника тыла, правда, в итоге участником эксперимента сделали одного из присутствовавших на мероприятии журналистов.

{pic_3 c}

А полицейских Набережных Челнов (респ. Татарстан) вооружили новым видом транспорта – двухколесными электросамокатами Segway для патрулирования центральных улиц города. Segway способен выдержать максимум 117 килограмм и развить скорость до 20 км/ч, его цена - 350-400 тыс. рублей, пишет издание "Челнинские известия".

Мэр города Василь Шайхразиев, вручая новый вид транспорта, отметил, что на электросамокатах правоохранители станут еще мобильнее. Он также добавил, что "сигвеи" экологичны и безопасны. Напомним, в прошлом году на таком же электросамокате разбился владелец компании Segway, 62-летний миллионер Джими Хэселден.

Напомним, с 1 марта в РФ вступил в силу закон "О полиции", который предполагает изменение названия "милиция" на "полиция". Название меняется в рамках коренного реформирования МВД, направленного на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов. Официально сотрудников МВД пока не переименовали. Право называться полицейскими они получат после переаттестации, которая завершится к 1 июня.