Фонтанка.Ру

Мотоциклист Валерий Писарик, сбитый милицейским автомобилем в Санкт-Петербурге, обратился с заявлением в милицию и прокуратуру. Накануне в СМИ прошла информация о том, что в Петербурге патрульно-постовая машина сбила мотоциклиста, пытаясь его остановить. По уверениям самого пострадавшего, милиционеры не только сбили его, но и избили. В результате ДТП он получил переломы обеих ног.

В интервью РСН Писарик рассказал, что требований остановиться ему никто не предъявлял. На патрульном автомобиле не были включены проблесковые маячки и сотрудники правоохранительных органов не использовали громкоговоритель, чтобы остановить мотоциклиста.

"Я направлялся в гараж ставить мотоцикл, ехал потихоньку, километров 40, никуда не торопился. Когда я собирался заезжать в гараж, мне резко перегородила дорогу машина, без каких-либо маячков. В наглую. У меня до этого уже были эксцессы с гаишниками. Меня ударили по голове. Когда я очнулся, я развернулся и уехал от них. Через какое-то время они за мною гонялись-гонялись, я не удирал, а ездил спокойно. Потом они по рации вызвали вторую машину и по встречке перекрыли дорогу. А когда я начал на большой скорости объезжать их, вторая машина врубила первую передачу и дала по газам мне прямо в лобовое, в вилку. Просто тупо сбила меня", - рассказал мотоциклист.

После падения, продолжил Писарик, к нему подошел милиционер и три-четыре раза ударил его ногами. "Милиционеры бросили меня на асфальте валяться. Стояли, глумились надо мной. Один сказал: лучше бы вообще он сдох, на одного бы меньше было", - добавил пострадавший, отметив, что скорую помощь для него вызвали друзья.

Пострадавший мотоциклист написал заявление в милицию и прокуратуру, а также пообещал, что "пойдет до самого конца", чтобы наказать виновных.