Вести
 
 
 

После суровой "сибирской" зимы, выпавшей в этом году на долю Германии, там придумали необычный способ ремонта знаменитых на весь мир автобанов, не выдержавших погодных условий. Это зимой в Германии стояли сильные морозы и в результате поврежденными оказалось до 40% всех шоссе.

Муниципалитет небольшого селения Нидерциммерн, находящегося в самом центре страны, начал распродажу через интернет дорожных ям, появившихся после схода снега. Собранные средства пойдут на ремонт шоссе, которое серьезно пострадало во время зимних холодов. На проведение срочного ремонта местным властям необходимо дополнительно более 3 миллиардов евро.

Выбрать ямку по вкусу и произвести заказ каждый желающий может на официальном сайте. Стоимость любой ямки - всего 50 евро. Изначально на продажу выставили 40 участков дороги, но большинство уже распродано. Имена покупателей напишут на маленьких табличках и вмонтируют в асфальт во время ремонта. Идею подобного сбора средств уже поддержали ряд местных газет и телеканалов, сообщаeт DW-World.

Если морозы – "сибирские", то значит, в Сибири знают, как надо строить дороги, чтобы они не приходили в негодность, подумали немцы и решили в поисках прогрессивных технологий обратиться за консультациями в Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области. Там согласились поделиться опытом и рассказали бедствующим немцам, что с чем мешать и как правильно укладывать.

"Немецким компаниям очень интересен опыт новосибирских дорожников по применению прогрессивных технологий в строительстве и содержании дорог, – рассказали "КП-Новосибирск" в департаменте информации по Новосибирской области. – Наши специалисты уже рассказали немецким коллегам об использовании химических добавок к бетонным смесям, модификаторов битума, применении специальных геосинтетических материалов, песко-цементных смесей, затворенных жидким стекломи прочих эффективных технологиях. Также большой интерес немцы проявили к технологии "Fog Seal", которая позволяет устранять мелкие трещины в асфальте и продлевает срок службы дорог на 2 года".

Немецкие бизнесмены настолько заинтересовались новосибирскими методами, что решили изучить опыт новосибирских дорожников на практике. Уже нынешним летом они планируют посетить Новосибирскую область.