Lexus
 
 
 

Бывший сотрудник ГИБДД Новосибирска Алексей Мозго, уволенный из органов после ДТП с участием его автомобиля, в котором погибла 19-летняя девушка, получил водительское удостоверение, ранее изъятое в ходе следствия. "Так как Алексей (Мозго) является свидетелем по делу, водительские права ему были возвращены", - цитирует РИА "Новости" адвоката семьи погибшей девушки.

Защитник также опровергла сообщения ряда СМИ о том, что супруге экс-полицейского Татьяне Мозго, обвиняемой в ДТП, якобы после аварии спешно выдали права. Водительского удостоверения у женщины, которая, по версии следствия, в присутствии мужа без прав села за руль и сбила человека, как не было, так и нет.

Мозго ранее был уволен из органов, чем он занимается сейчас, неизвестно. Зато его супруга до последнего продолжала находиться на свободе, несмотря на обвинение в убийстве. "Я в негодовании, почему его до сих пор не закрывают? - говорила "Сибкрай.ру" мать погибшей девушки. - А его жена, которой на данный момент предъявлены все обвинения, на каком основании она продолжает работать старшим воспитателем детского сада?.. То ли заколдованный он, то ли на самотек все пустили. Девочки нету. А они работают, живут, как будто и не было ничего".

Свидетели видели полицейского за рулем

Резонансное ДТП случилось 2 января в Новосибирске. Honda Civic тогда еще сотрудника ГИБДД вылетела на остановку и насмерть сбила находившуюся там Нину Шестакову. По версии семейства Мозго, за рулем сидела жена полицейского - она, не имея прав, везла подвыпившего мужа из гостей. Несколько свидетелей ДТП позже заявляли, что за рулем Honda находился мужчина, однако на ошибку наблюдений очевидцам указали сами Мозго.

По их версии, в которую поверило следствие, сразу после аварии полицейский якобы пытался заставить жену поменяться местами, чтобы спасти ее от наказания. В этот момент, надо полагать, его и видели за рулем очевидцы, которые потом сообщили о том, что управлял машиной именно мужчина. Эту версию подтверждают пассажиры, находившиеся в машине полицейского.

Родственники погибшей девушки настаивают на обратном: за рулем сидел именно пьяный Мозго, который потом пересадил на свое место супругу, чтобы потом как полицейский помочь ей избежать наказания и спасти семью от проблем. Спасаться супруги начали еще на месте аварии - в кратчайшие сроки туда, по словам очевидцев, прибыли сотрудники ГИБДД и долго о чем-то совещались, после чего началось странное расследование.

На виновность полицейского, по словам защиты семьи Шестаковых, указывают не только показания свидетелей, но и многочисленные экспертизы. Так, травмы Алексея Мозго указывают, что он в момент ДТП ударился именно о руль, заявляла адвокат потерпевших. Также неубедительным показался следственный эксперимент, во время которого супругов Мозго просили быстро меняться местами в машине, как на месте аварии.

"(Свидетели) видели, когда Алексей (Мозго) вышел с переднего сидения, и водительское сидение было пустое, и потом туда усаживалась женщина", - заявила 4 июня мать погибшей девушки, ссылаясь на слова друга дочери, которого Honda отбросила на несколько метров, но оставила в живых.

Наконец, "к выводу о самооговоре своей подзащитной пришла также и адвокат Татьяны Мозго и ходатайствовала о прекращении уголовного преследования в отношении своей подзащитной", - рассказывала "Сибкрай.ру" адвокат семьи погибшей.

Потерпевшие готовы подать в суд на свидетелей

Ходатайство адвоката осталось без внимания - 29 мая, когда потерпевшие подавали ходатайство о привлечении к ответственности Алексея Мозго, они неожиданно узнали, что следствие завершено и дело против Татьяны Мозго направляется в прокуратуру.

"В данной ситуации получается, что мы будем оправдывать Татьяну, которую привлекают к уголовной ответственности. Как это будет выглядеть в суде, мне очень сложно сказать", - заявила 4 июня "Сиб.фм" адвокат потерпевшей стороны.

Зато потерпевшая сторона намерена добиваться ответственности для тех свидетелей, кто, по их мнению, лжет, уверяя, что за рулем автомобиля в роковой день сидела именно жена полицейского.

"Если нас поставят в безвыходную ситуацию... мы будем вынуждены добиваться привлечения к уголовной ответственности свидетелей за дачу ложных показаний... тех свидетелей, которые заведомо лгут, - заявил во вторник председатель Новосибирской городской коллегии адвокатов Александр Балян. - У нас есть доказательства, что люди, которые находились в машине, говорят неправду. Это родственники Алексея Мозго".